>> Voltar a Entrada >> Enter to The Matrix!


Indicados Para o Oscar 2013
Quem Leva?
Marillyn Damazio 2013-01-15

Confira os indicados nas 24 categorias do Oscar 2013 que será entregue na pomposa premiação no dia 24 de fevereiro. Já estão fazendo as suas apostas? Confira abaixo a lista dos candidatos e comece a dar o seu palpite certeiro.

Melhor filme

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

A Hora Mais Escura

Os Miseráveis

O Lado Bom da Vida

Indomável Sonhadora

Amor

 

Melhor ator

Daniel Day-Lewis - Lincoln

Joaquin Phoenix - O Mestre

Denzel Washington - O Voo

Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida

Hugh Jackman - Os Miseráveis

 

Melhor atriz

Jessica Chastain -A Hora Mais Escura

Naomi Watts - O Impossível

Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida

Emmanuellle Riva -Amor

Quvenzhané Wallis - Indomável Sonhadora

 

Melhor ator coadjuvante

Alan Arkin - Argo

Philip Seymour Hoffman - O Mestre

Tommy Lee Jones - Lincoln

Christoph Waltz - Django Livre

Robert De Niro - O Lado Bom da Vida

 

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams - O Mestre

Sally Field - Lincoln

Anne Hathaway - Os Miseráveis

Helen Hunt - As Sessões

Jacki Weaver - O Lado Bom da Vida

 

Melhor diretor

Ang Lee - As Aventuras de Pi

Steven Spielberg - Lincoln

Michael Haneke - Amor

David O. Russell - O Lado Bom da Vida

Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora

 

Melhor roteiro original

Mark Boal - A Hora Mais Escura

Quentin Tarantino - Django Livre

Michael Haneke - Amor

Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom

John Gatins - O Voo

 

Melhor roteiro adaptado

Chris Terrio - Argo

Lucy Alibar, Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora

David Magee - As Aventuras de Pi

Tony Kushner -  Lincoln

David O. Russell - O Lado Bom da Vida

 

Melhor filme em língua estrangeira

Amor (Áustria)

A Royal Affair (Dinamarca)

Kon-Tiki (Noruega)

No (Chile)

War Witch (Canadá)

 

Melhor longa animado

Valente

Frankenweenie

Detona Ralph

ParaNorman

Piratas Pirados!

 

Melhor trilha sonora original

Dario Marianelli - Anna Karenina

Alexandre Desplat - Argo

Mychael Danna - As Aventuras de Pi

John Williams - Lincoln

Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall

 

Melhor canção original

"Before My Time" - Chasing Ice

"Everybody Needs A Best Friend" - Ted

"Pi s Lullaby" - As Aventuras de Pi

"Skyfall"- 007 - Operação Skyfall

"Suddenly" - Os Miseráveis

 

Melhores efeitos visuais

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

As Aventuras de Pi

Os Vingadores

Prometheus

Branca de Neve e o Caçador

 

Melhor maquiagem

Hitchcock

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Miseráveis

 

Melhor fotografia

Anna Karenina

Django Livre

As Aventuras de Pi

Lincoln

007 - Operação Skyfall

 

Melhor figurino

Anna Karenina

Os Miseráveis

Lincoln

Espelho, Espelho Meu

Branca de Neve e o Caçador

 

Melhor direção de arte

Anna Karenina

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

Lincoln

 

Melhor documentário

5 Broken Cameras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

 

Melhor documentário de curta-metragem

Inocente

Kings Point

Mondays at Racine

Open Heart

Redemption

 

Melhor montagem

Argo

As Aventuras de Pi

Lincoln

O Lado Bom da Vida

A Hora Mais Escura

 

Melhor curta

Asad

Buzkashi Boys

Curfew

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)

Henry

 

Melhor curta animado

Adam and Dog

Fresh Guacamole

Head over Heels

Maggie Simpson in "The Longest Daycare"

Paperman

 

Melhor edição de som

Argo

Django Livre

As Aventuras de Pi

007 - Operação Skyfall

A Hora Mais Escura

 

Melhor mixagem de som

Argo

Os Miseráveis

As Aventuras de Pi

Lincoln

007 - Operação Skyfall

A partir de amanhã vamos postar os trailers dos indicados a melhor filme, confiram!


CULTZONE




Anunciar na CULTZONE é muito fácil


101 Copyright © 2003-2005-2006-2007-2008-2009-2010-2011-2012-2019 CULTZONEZai AGÊNCIA CRIATIVA.
Todos os Direitos Reservados CULTZONEGroup
Powered by CULTZONE WebSolutions